Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 738, Lote # 173

MOISÉS ZABLUDOVSKY
Plaza de toros
Sin firma.
Mixta sobre papel.
Agradecemos al Maestro Moisés Zabludovsky por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
Presenta detalles de conservación en las orillas del papel.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Hijo del arquitecto Abraham Zabludovsky. A los 10 años comenzó sus estudios artísticos en el estudio de la pintora Silvia H. González y después en París en el atelier Arcal. A los 18 años participó en su primera muestra colectiva en el Museo de Arte Moderno, ese año expuso en la Bienal Internacional en el Museo del Bronx de Nueva York. Continuó sus estudios en la Universidad Autónoma Metropolitana. De 1979 a 1982 vivió en Nueva York donde estudió grabado y diseño gráfico en el Parsons School of Design.
211.3 x 133 cm
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com